Есть вопросы? Ответим! Единая справочная служба – 8(4212)340-240

Банкротство физических лиц

С 1 сентября 2020 года на базе филиалов МФЦ Хабаровского края физические лица могут подать заявление о признании себя банкротом во внесудебном порядке. Такая процедура стала возможна в связи с вступлением в силу изменений в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

С 3 ноября 2023 года меняются условия ведения процедуры внесудебного банкротства физических лиц. Федеральным законом от 04.08.2023 № 474 «О внесение изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Закон о банкротстве, которые расширяют основания применения процедуры внесудебного банкротства граждан:

  1. Минимальный размер задолженности, при наличии которой гражданин вправе обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, снижается с 50 тыс. до 25 тыс. рублей, а максимальный размер такой задолженности повышается с 500 тыс. до 1 млн рублей.
  2. Расширен круг граждан, которым предоставлено право на обращение с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке, в частности:
    • гражданам, основной доход которых составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I, и гражданам, являющимся получателями ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, при условии, что имеется исполнительный документ имущественного характера, который предъявлялся к исполнению год и более назад до даты обращения, но не исполнен или исполнен частично;
    • гражданам, имеющим выданный семь и более лет назад до даты обращения исполнительный документ имущественного характера, который предъявлялся к исполнению, но не исполнен или исполнен частично.
  3. До 5 лет сокращен срок, по истечении которого гражданин вправе повторно подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке.
  4. Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем 5 лет (ранее - 3 года). В отдельных случаях срок может составлять не более чем 3 года (ранее - 2 года).

Сообщить о коррупции
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Все баннеры